День "крылатой пехоты"

4 августа 2022 г.

" Расплескалась синева, расплескалась,
   По тельняшкам разлилась, по беретам..."

2 августа- самый святой и дорогой день для смелых и сильных мужчин, что за страну хоть завтра в бой! В этот день отмечают свой профессиональный праздник те, кто служил и служит в  Воздушно- десантных войсках. Их ещё называют " крылатая пехота ".
 В честь праздника в старшей группе 9 "Капитаны", МБДОУ ДС 2" Крепыш" г. Кузнецка, прошёл тематический день. Юные защитники проверили свои физические способности в силовых упражнениях, перетягивании каната, в эстафетных заданиях показали свою активность, смелость и отважность.
 Перед началом соревнования педагоги погрузили своих воспитанников в историю праздника. Из компьютерной презентации дети узнали о военной профессии десантников, специфике этого рода войск. Ребята рассмотрели кольцо, которое десантник выдёргивает при совершении прыжка с парашютом, подробнее познакомились с формой десантников: тельняшкой и беретом голубого цвета.
 Когда наши мальчики вырастут, то тоже пойдут в армию. Кто-то из них попадёт на службу в ВДВ. Там солдат учат стрелять, владеть рукопашным боем, прыгать с парашютом, водить боевые машины десанта. У десантников служба нелегка, но интересная и почётная. Их девиз:" Никто, кроме нас! ", так как большинство выполняемых ими задач не по салам больше никому.
Ребятам очень понравился день, посвящённый этому празднику.  Хоть они ещё и малы, и им предстоит ещё многому научиться,  но уже захотели защищать Родину и попробовать прыгнуть с парашютом. Тематические мероприятия подобного характера закладывают у детей нравственно-патриотические чувства к Родине и интерес к службе в рядах войск России.