Животные и дети.

29 сентября 2022 г.

Воспитатели МБДОУ ДС №2 «Крепыш» г.Кузнецка активно используют в работе с детьми метод анималотерапии (от латинского «animal» – животное), главная задача которого – максимально полное раскрытие дополнительных возможностей ребенка: в его поведении, личности, психическом и социальном развитии.

Детям нравятся рассказы и сказки о животных, они с удовольствием рассматривают книги, энциклопедии. Ребята с увлечением рассказывают о своих домашних питомцах, о том, как заботятся о них. На занятиях дошкольники получают информацию о происхождении животных, об их образе   жизни, особенностях   содержания. Для закрепления материала педагоги используют загадки, стихотворения, пословицы и поговорки, моделирование ситуаций.

Для снятия  напряжения и негативных чувств дети выполняют элементы психогимнастики ( «Поза ласковой кошки», «Поза аиста», «Царь зверей», «Шаловливые обезьянки»), практические упражнения («Сороконожка», «Кенгуру», «Петушиные бои», «Улитка», «Диназаврики» и др.).  В итоге – море положительных эмоций, приятных  тактильных ощущений и хорошее настроение.

Поистине, соглашаемся с утверждением Х.Браун, что «животные знают гораздо больше, чем люди». Тема о животных далеко не нова, но погружаться в нее, работать с ней и даже творить приносит не только наслаждение, а главное способствует развитию  интеллектуальных способностей дошколят, ведет к  их успешной адаптации и социализации в социуме.