12 апреля 2023 г.

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

Ежегодно 12 апреля во всем мире отмечается замечательный праздник – День космонавтики. Этот день посвящен первому полету человека в космос.
Тема космоса очень интересная, загадочная. Вот где есть большой простор для полета фантазии!
В группе № 7 «Веснушки» МБДОУ ДС 2 "Крепыш" г. Кузнецка педагоги организовали целый тематический День, посвященный этому празднику.
Ребят очень увлекло и заинтересовало такое необычное событие.
С помощью компьютерной презентации педагоги рассказали детям о космосе, планетах, звездах, о первом полете Ю. А. Гагарина, о том, как собаки-герои Белка и Стрелка проложили путь человека в звездное пространство.
День получился насыщенным. Утро началось с космической зарядки и космического завтрака.  Дети отгадывали загадки по теме, играли в игры: «Лунатики», «Чья ракета быстрее будет готова», «Сбор космического мусора».
Затем, ребята смогли попробовать себя в роли конструкторов, придумали и нарисовали фантазийных героев в необычных космических кораблях, слепили из пластилина модели спутников и ракет.
И даже родители не остались в стороне от этого события, и вместе с детьми и педагогами они подготовили выставку рисунков и поделок «Величие космоса».
День космонавтики в детском саду прошел очень увлекательно и познавательно. Несомненно, он запомнится воспитанникам надолго.