«Познаём и сохраняем планету»

22 мая 2023 г.

«Человечество без облагораживания

его животными  и растениями погибнет,

оскудеет, впадет в злобу и отчаяние,

как «одинокий»  в одиночество…»

А. Платонов

20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днём  биологического разнообразия, который отмечается во всём мире. Биологическое разнообразие (биоразнообразие) означает всю многогранность жизни вокруг нас.

В преддверии этого дня педагоги МБДОУ ДС № 2 «Крепыш» г. Кузнецка провели с детьми тематическую неделю. Дошколята узнали много интересного и необычного, таинственного и загадочного о «дружбе» флоры, фауны и человека с помощью энциклопедий, просмотра слайдов фотоматериалов. Из бесед и обсуждений  дети узнали, что объединяет человека с животными и растениями? Какое место занимает человек в экосистеме? Узнали, что одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе.

Были проведены экскурсии в библиотеку, по территории детского сада. Теперь ребята знают,  откуда на территории детского сада появились деревья? Кто сажает деревья в лесу? Какую пользу приносят деревья и растения и, как люди заботятся о деревьях, природе?

Самой увлекательной деятельностью для дошколят является – опытно-экспериментальная, где можно делать опыты с водой, песком, глиной…

В играх:  "Защитим наши деревья" – ребята придумывали знаки охраны деревьев;  "Вкусные деревья" – находили на участке плодовые деревья и кустарники; "Столовая для птиц" –  определяли на территории детского сада деревья, которые кормят птиц; составляли "Круг полезности", карту «Зеленый мир детского сада».

Чтение детской художественной и познавательной литературы позволило познакомить детей с животными и их особенностями жизни средней полосы, Африки и Арктики, с подводным миром рек, озёр, морей и океанов. Главным путеводителем дошколят стал глобус.

Эта неделя  помогла расширить представления детей о биологическом разнообразии, которое находится рядом с нами. Научил видеть в них живые создания, которые нуждаются в заботе, охране. Дошкольники узнали, что многие представители флоры и фауны не только делают нашу жизнь красивой, но и помогают нам быть здоровыми.