Всемирный день кошек

8 августа 2023 г.

На протяжении многих веков рядом с человеком живут кошки, превратившись в важных членов семьи. Чтобы отметить роль этих прекрасных животных человечество празднует международный день кошек  8 августа, это впервые сделала организация по защите животных.

В МБДОУ ДС № 2 «Крепыш» г. Кузнецка этот день был насыщен интересными играми, развлечениями, чтением рассказов о «братьях наших меньших».  Ребята узнали легенду о родине кошек,  о том, что на Руси кошка являлась символом достатка и благополучия,  о разновидностях пород. Дети делились смешными рассказами о своих питомцах и о том, как они ухаживают за домашними животными.

Дошколята пробовали себя в пантомиме, перевоплощались в «добрых», «сердитых», «испуганных», «любопытных» кошек, используя элементы психогимнастики, которая является профилактикой сколиоза, развивает воображение, умение расслабляться и успокаиваться.

В этот день дошколята рисовали, лепили, изготавливали забавных кошек способом оригами, аппликации.

«Необычный хор», где дети пели на языках животных «мяу-мяу», «гав-гав-гав»  развеселил дошколят.

Милые домашние животные расширяют круг общения, компенсируют одиночество, снимают эмоциональное напряжение.