"День апельсина"

26 марта 2024 г.

В марте отмечается день самого солнечного фрукта-апельсина. Давно известно, что цитрусовые укрепляют иммунную систему организма. Апельсины  содержат  в себе целебные свойства и богаты витамином С, который удерживает в организме кальций, что имеет огромное значение для детских косточек. Цитрусовые  очень нравятся детям, а витамины, содержащиеся в них, придают хорошее самочувствие. Это настолько радостный фрукт, что при взгляде на него сразу же поднимается настроение. В честь этих замечательных фруктов в группе №11 «Рябинушка» прошел тематический день «Цитрусовое настроение».В этот день ребята с удовольствием слушали об истории возникновения праздника ,о том, когда созревают и из каких стран привозят эти ароматные фрукты. Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, читали стихи об апельсинах, а также подбирали прилагательные к слову апельсин.

В ходе экспериментально-исследовательской деятельности поиграли в игру «Тонет -не тонет»,смешивали краски, а также рассуждали о том, как узнать, сколько долек в целом апельсине. В завершении  опытов каждый попробовал кусочек вкусного и полезного витаминного фрукта .Вечером  дети читали итальянскую сказку «Три апельсина»,из которой узнали о том, чтобы достигнуть счастья, нужно выдержать много испытаний, главное из которых -испытание на честность.

В Китае говорят, что апельсин приносит счастье. Передавая друг другу фрукт, дети желали  своим сверстникам много счастливых моментов.

День прошел ярко, как и сам фрукт. Каждый из ребят получил массу положительных эмоций, расширил свои знания о цитрусовых.