«Первые шаги в мир хороших манер»

18 апреля 2022 г.

Правила хорошего тона прививают с детства. Благодаря им, ребенок учится понимать как нужно себя вести в определенных ситуациях. Хорошие манеры помогают людям сглаживать конфликтные ситуации, которые могут возникнуть во время детских игр.

Именно на эту тему прошел тематический день в подготовительной к школе группе «Карлсон». На протяжении всего дня дети открывали для себя новое, повторяли старое. Воспитанники узнали о правилах этикета в театре, показали сценки «Ушки – неслушки» и «Некуда деться». Ребята продемонстрировали своим товарищам, как нельзя поступать со старшими и с братьями нашими меньшими. Анализировали различные ситуации и учились решать проблему.

Во второй половине дня играли в настольные игры «Что такое хорошо, что такое плохо», «Правила этикета за столом».  Проигрывали  некоторые ситуации, например, по рассказу «Волшебное слово»:  «Как Павлик вежливо просил у сестры краски». Также разыгрывали ситуацию, где дети должны «Помочь ребятам перейти на другой берег». Дети предлагали  различные варианты, после все вместе отбирали самые лучшие.

Таким образом, проведенная работа способствовала воспитанию вежливости у детей.

Не забывайте: обучая вежливости, будьте всегда вежливы сами!