Музыкальный руководитель –

прекрасная работа

Ей отдаюсь вся без остатка я.

Сценарии, концерты, песни, ноты…

И это не работа – жизнь моя!

Учу детей любить прекрасное искусство,

Стремясь в сердцах у них посеять благодать.

Стучусь в их души, пробуждаю чувства,

Всегда готова петь для них, Чайковского играть.

Я и танцор, и пианист – и педагог, и вокалист.

Всё есть в профессии моей! И я всегда среди детей!

Да, я до такой степени влюблена в свою работу, что отношусь к ней, как к любимому, дорогому для меня делу. Ведь это общение с детьми, которые дарят мне свою любовь и привязанность, возможность творчески работать, постепенно погружаясь в мир музыки, игры и сказки.

О своей профессии я мечтала с детства. Самые яркие детские воспоминания – как я танцую, пою, выступаю в детском саду на утренниках и перед соседями во дворе. Сколько себя помню – никогда не сомневалась, что вся моя дальнейшая жизнь будет связана с музыкой и детьми. Меня привлекает работа именно с дошкольниками. Это самый благодарный возраст, когда между ребёнком и взрослым устанавливается теснейший контакт и взаимопонимание.

За 30 лет работы музыкальным руководителем я поняла, что дать знания, развить умения и навыки – это не самое главное. Гораздо важнее пробудить интерес к музыкальному искусству, музыкальной деятельности. На музыкальных занятиях ребёнок должен испытывать ощущение удовлетворенности удовольствия от выполнения разнообразных видов музыкальной деятельности, самоутверждаться, учиться творчески мыслить.

Меня очень радует, когда в конце занятия дети обнимают меня и, заглядывая в глаза, спрашивают: «А мы сегодня ещё придём в музыкальный зал?» Хочется научить их слушать музыку, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Создавать атмосферу праздника на занятиях, чтобы от каждого из них они ожидали чуда, волшебства.

«Чтоб детям долго прослужить,

Сердцем и душой надо трудиться,

Новое всё время находить

И своей профессией гордиться!»

Образование - среднее специальное, 1991г. Кузнецкое педагогическое училище, воспитатель детского сада. «Воспитание в дошкольных учреждениях».

Занимаемая должность: музыкальный руководитель.

Стаж педагогической работы (по специальности) - 30 лет в данной должности, 30 лет в данной организации.

Категория - высшая.

Сведения о повышении квалификации:

• ГАОУ ДПО « Институт регионального развития Пензенской области» по дополнительной профессиональной программе «ФГОС ДО: современные подходы к  музыкальному развитию дошкольников»  04.02.2017 г.  г. Пенза, 72 часа.
  • ООО «Центр повышения квалификации и переподготовки «Луч знаний» по дополнительной профессиональной программе «Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО»  16.01.2020 г.,  г. Красноярск, 72 часа.