Персональная страничка педагога Алексеевой Юлии Владимировны

Приветствую Вас на моей странице

Алексеева Юлия Владимировна                                   Я, воспитатель МБДОУ ДС № 2 "Крепыш" г. Кузнецка.

Кто такой воспитатель в моём понимании?

Это человек, любящий свою профессию, преданный своему делу и своим воспитанникам. Так как без любви к детям в нашей непростой профессии нельзя.

Воспитатель должен быть настоящим профессионалом, учитывающим то, что каждый ребёнок – это личность.

Воспитатель - это человек, идущий в ногу с новыми тенденциями в сфере образования и воспитания, находящийся в постоянном поиске, непрерывном обогащении своего опыта, компетентный в области применения новых технологий, разработанных и применяемых с целью улучшения качества дошкольного образования.

Для меня воспитатель - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу своей профессией.

Сказать, что работа это каждодневный праздник - сложно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши  младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия?

По-моему, слова В.А. Сухомлинского как нельзя ярко раскрывают суть профессии воспитатель: «Наш важнейший  педагогический инструмент – умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать».