Персональная страничка музыкального руководителя Юматовой Юлии Викторовны

Несколько слов обо мне

Приветствую всех!
Меня зовут, Юматова Юлия Викторовна , я музыкальный руководитель первой квалификационной категории, с опытом работы более 25 лет.

Компетентна в сферах музыкального развитие развития :
ритмика, хореография, развитие вокальных данных и музыкального слуха;

«Где-то в самом сокровенном уголке сердца каждого ребенка имеется своя струна, она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на мое слово, нужно правильно настроиться на тон этой струны».

Рада приветствовать тех:

- кому интересны проблемы музыкального развития детей;

- кто не равнодушен к музыке;

- кто хотел бы помочь растущему чеовеку взаимодействовать с музыкой;

Если меня как детского педагога и одновременно родителя спросят: «Зачем нужна музыка вашему ребенку?», — я отвечу просто: хочу обогатить его жизнь музыкой. Дети преображаются на музыкальных занятиях: распахивают свои сердца, превращаясь в эльфов, понимающих язык ветра и цветов, умеющих видеть музыку и танцевать стихи — это и есть ответ на вопрос, зачем детям нужна музыка.

Считаю, что музыкальный руководитель - это не просто должность, это звание, которое нужно нести с достоинством, это огромная ответственность перед дошкольнтками, которым потом выходить в большую жизнь. Я счастлива тем, что моя профессия и моё хобби - единое целое. Это дело всей моей жизни. И прав тот мудрец, который сказал, что нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам.

Музыкальный  руководитель – это особая профессия. Я должна всё уметь делать: играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать, рисовать, шить, сочинять стихи, писать сценарии и т.д. Я должна поднимать настроение детям и их родителям, должна постоянно учиться, быть психологом, дипломатом, умеющим договориться со всеми воспитателями в детском саду, администрацией, родителями по поводу организации праздника и другим вопросам. Каждый мой рабочий день не похож на предыдущий, ведь работа музыкального руководителя – это постоянный поиск чего-то нового, интересного, познавательного, обучающего. С современными детьми нельзя быть музыкальным руководителем «вчерашних знаний». Мир быстро идёт вперёд!

Консультация для родителей "Форма одежды и обуви на музыкальных занятиях и праздниках"

Музыка – самое яркое, а потому и самое эффективное средство воздействия на детей. Музыкальная деятельность в детском саду – источник особой радости для малышей. Их жизнь без музыки невозможна, как невозможна она без игры и сказки.

Музыкальное занятие в детском саду проводится два раза в неделю в каждой группе. В эти дни дети приходят в музыкальный зал, где все приготовлено для успешного пребывания детей.

В данном виде деятельности мы приучаем детей видеть красивое, пробуждаем интерес к окружающему миру и его красоте.

ВАЖНО: Дети на занятиях должны быть опрятно одеты.

Девочки должны быть одеты в юбки или платья, потому, что иначе им просто не удастся поставить руки на юбку во время танцев. Это приведет к тому, что у них появится привычка держать руки в воздухе, даже когда они будут в юбке или платье на празднике.

Мальчики перед началом занятия обязательно должны хорошо заправить рубашки в брюки, чтобы выглядеть эстетично. Музыкальный руководитель дает не только специальные музыкальные занятия, но и эстетические. Да и самому ребенку приятнее танцевать, когда он выглядит безупречно.

Для того, чтобы ребенок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок необходима соответствующая обувь. Прежде всего, она должна быть фиксированная.

ФОРМА ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Мальчики: балетки или чешки черные, шорты или брюки (не джинсы), удобная рубашка или футболка.

Девочки: балетки или чешки белые, юбка или платье, аккуратная прическа.

ОДЕЖДА ДЛЯ ПРАЗДНИКОВ

На праздники рекомендуем приходить в нарядной праздничной одежде, аккуратно причесанными и с хорошим настроением.

Убедительная просьба к родителям:

Переодевайте свою обувь на праздники, так как дети часто приглашают Вас танцевать или участвовать в играх, конкурсах и т.п.

Будьте внимательны к здоровью детей!