5 способов снизить тревожность

Если Вы устали от всего, что происходит в мире, и чувствуете, как стресс влияет на Вас и отношения с близкими, предлагаю Вам способы, которые помогают снизить состояние стресса и тревожности за пару минут.

1.Дышать.

Глубокое дыхание посылает в мозг сообщение, что мы в порядке, а это помогает телу и психике расслабиться.

Глубоко вдохнуть на комфортный счет. Например, до 4 задержать дыхание на тот же счет и выдохнуть на от же счет. Повторить несколько раз.

2.Воспользоваться методом: 4-3-2-1.

Когнитивно-поведенческая психология предлагает простую практику для снижения тревожности. Вот что нужно делать.

Осмотреться и найти любые 4 вещи и назвать их про себя. Затем найти другие три вещи, которые моно потрогать – и сделать это. Ощутить два запаха и попробовать описать их   про себя. Найти что-то одно, что можно попробовать на вкус (можно носить в кармане леденцы).

Эта практика помогает отвлечься от беспокойства за счет включение разных органов чувств.

3.Почувствовать свои стопы.

«Земля ушла из – под ног». – фраза, которой мы часто описываем состояние шока от стрессовой ситуаций. Чтобы вернуться к стабильности и выйти из пикового состояния стресса, направьте внимание на стопы: с какой силой они давят на поверхность, что ощущают (пол, обувь) , какую температуру (тепло, холодно или никак).

4.Сжать кулаки, зубы, глаза – все тело, а потом разжать.

Когда тело спокойно, мозг понимает, что все порядке и переживать не о чем. Если делать так каждый раз при переживаниях, тело запомнит, что нужно расслабляться, и в какой-то момент та реакция станет для него автоматической. Что неплохо, ведь мы не всегда соображаем в моменты стресса.

5.Запланировать время для беспокойства.

Часто тревожность возникает внезапно и заставляет нас действовать импульсивно. Но нам вовсе не обязательно реагировать мгновенно. Попробуйте выделить время в своем расписании для беспокойства, например, в 19 часов. Если тревога настигнет Вас в 11 утра – Вы можете коротко записать свои тревожные мысли и подумать о них, в запланированное время. Понаблюдайте, что будет происходить, - может оказаться что тревога будет уже неактуальна.

Этим техникам можно научить и ребенка. Попробуйте каждую их них и предложите ребенку выбрать, что ему больше понравилось, использовать этот метод самопомощи каждый раз, когда ему волнительно или тревожно.

Краткая схема мышечного расслабления

Группа расслабляемых мышц

Представляемое движение

Руки и плечи

Кисти рук

Сжимание кулака

Руки от кисти до локтя

Сгибание и разгибание в лучезапястных суставах со сжатыми кулаками

Руки от локтя до плеча

Сгибание и разгибание рук в локте

Плечи

Поднимание плеч

Лицо и мышцы головы

Мимические мышцы:

Мышцы лба

Наморщивание лба, нахмуривание бровей. «Разглаживание» лба, «растягивая» кожу волосистой части головы

Мышцы вокруг глаз

Зажмуривание глаз

Мышцы, окружающие рот

Вытягивание губ, как при поцелуе

Щёчная мышца

Надувание щёк

Жевательные мышцы

Стискивание зубов

Язык

Прижимание к зубам.

«Западение» языка

Туловище и шея

Затылок, спина, шея (задняя поверхность)

Прогибание («мостик»)

Грудь, живот, шея (передняя поверхность)

Натуживание с прижиманием подбородка к груди

Грудь, живот, шея (боковая поверхность)

Боковые наклоны

Ноги

Стопы

Сгибание стоп (тянуть носки «на себя»)

Ноги целиком

Приседание («ножницы»)

Желаем удачи в освоении навыков саморегуляции!