КОСМАЧЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

МБ ДОУ Д/С комбинированного вида № 2 «Крепыш» г. Кузнецка

03.07.1958 г.р.

Образованиевысшее.

Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г.Белинского, 11.06.1994, преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист.

Европейская школа корреспондентского обучения. 2010, практический психолог, г. Белгород.

Категория –  высшая, дата аттестации 15.12.2015г.

Общий стаж – 43 лет, по специальности – 23лет.

Повышение квалификации:

• «Использование песочной терапии в работе с детьми ОВЗ», 72 часа, 2010 г., Педагогический колледж № 10, г. Москва.
  • «Нарративный подход в работе с детьми и родителями», 18 активных часов, 2012 г., Центр нарративной психологии и практики, г. Москва.
  • «Инновационные технологии развития детского изобразительного творчества», 72 часа, март 2014 г., МГПУ г. Москва.
  • «Психологическая профилактика социальных рисков», 72 часа, май 2014 г., МГПУ г. Москва.
  • «Развитие социальных компетенций старших дошкольников и младших школьников средствами международной программы «Друзья Зиппи», ноябрь- июнь 2015 г., г.г. Москва- Петрозаводск.
  •  «Психолого-педагогическое сопровождение образования детей с расстройствами аутистического спектра в условиях реализации ФГОС», 144 часа, АНО ДПО «ИПКИПЮР», г. Ростов-на-Дону, 2018 г.
  •  «Оказание первой помощи обучающимся в образовательных организациях», 72 часа,  Учебный центр ООО «Издательство Форум Медиа», Санкт-Петербург, 2019 г.

Награды:

• Почётная грамота Управления социальной защиты населения Правительства Пензенской области;
  • Почётная грамота Главы  администрации города Кузнецка;
  • Благодарственное письмо администрации МУ «КСРЦН «Защита детства»;
  • Благодарственное письмо Главы управы Рязанского района города Москвы;
  • Почётная грамота Управления образования ЮВАО ДО города Москвы;
  • Благодарственное письмо ГБОУ г. Москва «Школа 2090»;
  • Благодарственное письмо за участие в реализации международной программы «Друзья Зиппи» Петрозаводский государственный университет» г. Петрозаводск;
  • Благодарственное письмо начальника управления образования г. Кузнецка.

МОЙ ВЗГЛЯД НА МИР

Я люблю детей, люблю свою профессию –  дело, которым я занимаюсь. Это для меня:

• общение, которое приносит мне удовольствие;
  • профессия, через которую я осуществляю свою миссию и предназначение, могу быть полезной и нужной людям;
  • профессия  как форма самопознания и личностного роста;
  • профессия, которая, позволяет мне изменить взгляд людей на многие события собственной жизни, поверить в себя и стать лучше;
  • профессия, которая придаёт мне чувство собственной значимости и удовлетворенности от выполненной работы и положительных результатов.

Что я ещё люблю? Люблю жить и радоваться жизни! Люблю учиться, путешествовать, отдыхать на природе.  Люблю, когда вся семья собирается вместе,  люблю готовить и устраивать маленькие праздники.  Люблю новизну, юмор,  читать, танцевать,  люблю море, люблю сладкое, цветы, стихи…  Люблю встречаться с малышами и понимать, что они ждут меня…  люблю, когда  дети радуются, а их родители – счастливы!

Нам, педагогам-психологам доверены детские души. Каждый ребёнок индивидуален,  и не повторим. Хочу, чтобы моя деятельность оставила свой след в развитии личности и помогла раскрыть в каждом ребёнке творческий потенциал. И потому,  мое главное психологическое кредо: «Ребёнок – это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо разжечь» (мудрец). Главным достижением и оценкой в своей деятельности я считаю понимание, признание и уважение детей и родителей.