Военный. Детям о профессии

Военный. Детям о профессиях

Военные - это люди, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков. Вооруженные силы можно разделить на три главных группы - сухопутные или наземные войска; военно-воздушные силы; военно-морские силы. Летчики защищают небо; пехотинцы - сушу; моряки - море. В Российской армии служат солдаты, матросы, офицеры. Все они - защитники Отечества. В мирное время они проводят учебные сражения, изучают военную технику.

Обсудите с детьми, какой должна быть военная форма (удобной, согревать в холод). По внешнему виду формы военнослужащего можно описать его служебный путь: в каком государстве служит, к какому роду войск относится, какое звание имеет, имеет ли награды. А предметы (ремни, сумки, пистолетные кобуры), облегчающие военнослужащим ношение оружия, боеприпасов, называют военным снаряжением или амуницией. Предложите подумать, для чего нужен тот или иной вид армейской амуниции.

Служба эта «и опасна, и трудна». Военнослужащие часто рискуют жизнью и здоровьем, защищая мир и покой на земле. Они должны любить свою Отчизну и свой народ, иметь глубокие знания, крепкое здоровье, быть готовы быстро и четко выполнить любой приказ. Все профессии военных почетны и важны. Наша страна гордится своей армией, ее отважными воинами. Все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и нужная!

Вопросы для закрепления.

Кто такой военнослужащий? Какие три главных группы Вооруженных сил вы знаете? Какими качествами должен обладать настоящий военный?

Слова для обогащения детского лексикона: Родина, Отечество, народ, армия, солдат, матрос, офицер, защита, враги, война, мир, войско, военный, военнослужащий, форма, амуниция

Военный. Детям о профессиях