Кузнечане- герои СоветскогоСоюза

«Давно отгремели залпы войны – над нами мирное небо».

Кузнечане на фронтах войны

Великая Отечественная война вошла в сердце каждого кузнечанина. И пусть наш город стоял далеко от фронта, здесь не рвались снаряды, не выли сирены воздушной тревоги, не горели от взрывов бомб дома, в победу советского народа над фашистскими захватчиками кузнечане внесли немалую лепту.

В самый тяжёлый для страны период кузнечане по мобилизации и добровольно пошли на фронт, наш город стал местом формирования многих воинских соединений. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 12 тысяч солдат и сержантов, более тысячи офицеров из Кузнецка. За победу заплатили самой дорогой ценой четыре тысячи воинов кузнечан, не вернувшихся с войны, а это десятая часть населения довоенного Кузнецка.

В годы войны Кузнецк стал местом формирования многих воинских соединений, в том числе 354-й стрелковой дивизии. Многие кузнечане вошли в состав её состав. Боевое крещение дивизия получила под Москвой в ноябре 1941-го года. Дивизия не знала поражений и отступлений. Более десяти тысяч солдат и офицеров в этой дивизии были награждены орденами и медалями.

Город Кузнецк стал местом формирования женского батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. В нём служили всю войну десятки кузнечанок.

В городе готовили связистов, пулемётчиков, истребителей танков, автоматчиков, здесь действовала база переподготовки военных лётчиков.

В первые месяцы войны в Кузнецке были сформированы четыре эвакогоспиталя на 2500 коек, в которых также всю войну трудились кузнечане.

Ратный подвиг кузнечан не забыт. Имена четырех тысяч погибших воинов золотом вырублены на гранитных плитах Холма Славы. И каждый раз в праздник Победы у плит – живые цветы. Ветеранам Великой Отечественной войны – слава! Благодарность, почёт и уважение за спасённое будущее нашей страны, за мужество и героизм, за Великую Победу!

«Кузнечане – герои Советского Союза» - это название новой книги, которая выходит в Кузнецке через несколько недель. Пять интересных очерков о героях-кузнечанах подготовили журналисты ИД «Кузнецкий рабочий». «В этом издании собран очень серьезный краеведческий материал о наших земляках В.Ф.Абрамове, В.А.Киселеве, Е.Ф.Манахове, А.Н.Самохине, И.С.Силаеве, творческая группа журналистов благодарны администрации города Кузнецка за то, что поддержали нашу идею и изыскали возможность профинансировать этот проект», -  говорит А.А.Курепина, директор издательского дома «Кузнецкий рабочий».

Это уникальное издание будет настоящим подарком ко дню Победы не только ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, но и подрастающему поколению горожан.