День заплетания кос

1 февраля 2023 г.

Расти, коса, до пояса не вырони ни волоса.
Расти, косонька, до пят - все волосоньки в ряд.

Эту присказку знали наши бабушки, когда ещё сами были маленькими девочками. Из нее можно заключить, что самая древняя прическа на Руси - коса, но это не так.
Сначало носили распущенные волосы. А чтобы они не падали на глаза, держали пряди обручем или перевязывали лентой. Обручи делали деревянным, из луба( это внутренняя часть коры лиственных деревьев например липа или береста). Их обшивали тканью и бисером, крашеным ковылем, птичьими перьями, живыми или искусственными цветами. Ну а косы появились намного позже. Русские девочки заплетали одну косу. И этим отличались от мам, которым полагались две косы.
Так же в подготовительной группе 11  дети попробовали как можно заплести кому, сделать новую прическу ю. В этом нам помогла сюжетно - ролевая игра парикмахерская " Ветерок" . Девочки с удовольствием делали друг другу прически и себе и куклам. Эта традиция  заплетание кос девочкам очень понравилась.