День блокады Ленинграда

25 января 2024 г.

27 января является Днем воинской Славы России – День полного освобождения Советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко–фашистскими войсками. Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В этот памятный день в МБДОУ ДС № 2 «Крепыш» в подготовительной группе «Воробушки» прошло мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто», приуроченное к этой важной дате. Оно началось с исполнения гимна Российской Федерации. Потом ребята просмотрели презентацию, показ сопровождался тематической беседой «Снятие блокады Ленинграда». Дети познакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада - это кольцо, узнали о «Дороге жизни» через Ладожское озеро и её роли в жизни блокадного Ленинграда, о «Карточках на хлеб». Хлеб ценился на ровне с боевым оружием, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой.

Дети с замиранием сердца слушали, как жители мужественно обороняли свой город, благодаря, которым он выстоял и победил! Воспитанники почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. Пусть эта дата напомнит всему миру, о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Долг каждого человека помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той победы!