«Маленькие исследователи»

20 февраля 2023 г.

«Чем больше ребенок видел, слышал и переживал, чем больше он знает и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других условиях будет его творческая, исследовательская деятельность»

Лев Семенович Выгодский.

Дошкольное детство – очень любознательный возраст. Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Наблюдая за нами, ребенок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Ребенок по своей натуре – исследователь. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление детей наблюдать и экспериментировать с успехом проявляется в поисковой деятельности.

Об экспериментировании в дошкольных учреждениях сказано и написано очень много. Но так хочется увидеть реальные примеры, то как это реализуется на практике, а не просто на бумаге.

Ребята группы «Солнышко» ещё очень юные исследователи, но несмотря на это очень серьёзно относятся к экспериментированию. С большим интересом и увлечением принимают участие в экспериментах.  Так мы провели неделю экспериментирования «Чудеса Профессора». Дошколята  держали камни и вату в ладошках и определяли что тяжелее, а что легче, тонут ли камни в воде, узнали возможность камней издавать звуки, размер, какими бывают камни.

Экспериментируйте с детьми это так интересно и увлекательно!