Международный день моркови

4 апреля 2023 г.

Что морковь весьма полезна, это всем давно известно

Этот вкусный корнеплод уважает весь народ.

В блюдо первое кладут, и в зажарки, и в салаты – подружитесь с ней, ребята!

Чтобы зубки не болели и во рту всегда белели.

4 апреля в МБДОУ ДС № 2 «Крепыш» в старшей логопедической группе прошел необычный и интересный день, посвященный вкусному и полезному овощу – морковке, ведь она является абсолютным чемпионом среди всех овощей по содержанию витамина А, который поддерживает иммунитет и укрепляет зрение.

В ходе познавательной беседы ребята многое узнали о пользе моркови и о том, что можно из нее приготовить, поделились знаниями о ней, выучили пословицы и поговорки об этом ярком оранжевом овоще: «Кто ест морковь, тому прибавится кровь», «Если будешь есть морковку – будешь бегать стометровку». Так же дети придумывали и разгадывали загадки о полезной красавице.

Дети с интересом рассматривали семена моркови и были очень удивлены тому, что из таких маленьких семян вырастает такой полезный овощ. Потом все вместе поиграли в интересные игры: «Найди на ощупь», «Угадай на вкус». Весело и задорно поиграли в подвижную игру «Собери овощи в корзины» и в хороводную игру «Есть у нас огород». А еще ребята научились мыть и тереть морковь на терке, конечно, не забыв про безопасность, а затем они ели вкусный и полезный салат, приготовленный своими руками.

Дети получили массу положительных эмоций, всем очень понравился вкусный и полезный день!

От морковки толку больше,

Чем от Пепси и конфет.