"День Березы"

9 апреля 2024 г.

11 апреля  отмечается праздник «День березы». Россию иногда называют березовым краем ,а саму березку за красоту и пользу - деревом  жизни. Люди верили, что в этот день нужно обязательно обнять березу, постоять под ее ветвями, чтобы зарядиться энергией природы.

Белоствольной красавице, символу России был посвящен очередной тематический день в группе №11 «Рябинушка» МБДОУ  ДС №2.Проведение праздничных событий и памятных дат  стало доброй традицией в нашем детском саду. Уважение традиций, понимание культуры своего народа, любовь к родному краю  входит в понятие патриотизма.

Воспитанники вспомнили, какую пользу приносит береза людям, узнали о ее целебных свойствах, о том, что береза является символом  России. Дети разучивали стихи и пословицы о березе, познакомились с народными обычаями и традициями, связанными с ней, отгадывали загадки, играли в игру «Символы России»,вспоминали самые ласковые, красивые и благодарственные слова для всех березок страны. Дети с удовольствием приняли участие в создании «березовой рощи» при помощи обрывной аппликации, водили хоровод «Во поле береза стояла»,а на прогулке дружно играли в игру «Найди березовый прутик».

Тематический день прошел ярко ,познавательно и оставил чувство гордости за свой родной край и удивительную природу  России.